GESTÃO LOGÍSTICA

 

Mundiconvenius

Avenida 5 de Outubro, n.º 53 - 2º andar

1050-048 Lisboa

Tel: 213 155 135

eventosspommf@mundiconvenius.pt

ORGANIZAÇÃO

PATROCÍNIO CIENTÍFICO

PROGRAMA

PROGRAMA PRELIMINAR 

 

Quinta-feira, 28 de Novembro de 2019

Cursos Pré-Congresso (tarde)


14h30 - 17h30 

Eurostars Oásis Plaza, Figueira da Foz | Sala Alviela
Curso 1: Rastreio ecográfico - truques e armadilhas

                Intervenientes: Miguel Branco (CHUC-Coimbra), Sofia Franco (CHUC-Coimbra), Filipa Nunes (CHUC-Coimbra) e Filipa

               Ferreira (CHUC-Coimbra)

- Truques e armadilhas: No primeiro trimestre

- Truques e armadilhas: na avaliação cardíaca

- A sistematização na avaliação SNC


14h30 - 19h00 

Centro de Simulação dos CHUC, Coimbra
Curso 2: Emergências em obstetrícia

      Intervenientes: Fernando Jorge Costa (CHUC-Coimbra) e Isabel Santos Silva (CHUC-Coimbra)

14h30 - 17h30

Eurostars Oásis Plaza, Figueira da Foz | Sala Arouca
Curso 3: Atualização da Doença Hipertensiva da Gravidez

      Intervenientes: Carlos Barata (CHUC-Coimbra), Inês Marques (CHUC-Coimbra), Filipa Marques (CHUC-Coimbra) e Maria São

     José Pais (CHUC-Coimbra)

14h30 - 17h30

Eurostars Oásis Plaza, Figueira da Foz | Sala Almonda

Curso 4: Gravidez no Século XXI: novos desafios

                 Intervenientes: António Lobo (CHUC-Coimbra), Helena Gonçalves (CHUC-Coimbra), Maria do Céu Almeida (CHUC-

                 Coimbra), Maria João Fonseca (CHUC-Coimbra), Sandra Paiva (CHUC-Coimbra)

- Gravidez após cirurgia bariátrica

- Gravidez após doença oncológica

- Metformina na gravidez

- Gravidez após os 40 anos 

 

Sexta-feira, 29 de Novembro de 2019
 

08h50 - 09h00
Abertura do Congresso 

09h00 - 10h30
Mesa 1: Imunologia e gravidez

Moderadores: Carlos Barata (CHUC-Coimbra) e António Lobo (CHUC-Coimbra)

 

Adaptação imunológica da gravidez normal

Palestrante: Catarina Martins (Nova Medical School-Lisboa)

Desregulação imune na gravidez

Palestrante: Ana Luísa Areia (CHUC-Coimbra)

Como e quando rastrear

Palestrante: Filipa Marques (CHUC-Coimbra)

10h30 - 11h00
Conferência Inaugural: Asfixia intraparto e Sequelas Neurológicas

Moderadores: Luís Mendes Graça (SPOMMF) e Jorge Braga (CMIN-Porto)

Palestrante: Paulo Moura (CHUC-Coimbra)

11h00 - 11h15 
Lançamento do Livro "Fármacos na Gravidez e Amamentação"

 

11h15 - 11h30

Coffee-break

11h30 - 13h00
Mesa 2: Restrição de crescimento fetal

Moderadores: Cristina Nogueira-Silva (HB-Braga) e Miguel Branco (CHUC-Coimbra)

Rastreio da restrição de crescimento fetal - como proceder?

Palestrante: Cristina Fadigas (CUF Descobertas; HSFX-Lisboa)
Diagnóstico de restrição de crescimento fetal - curvas populacionais ou customizadas?

Palestrante: Catarina Policiano (CHULN-Lisboa)

Curvas de crescimento fetal portuguesas

Palestrante: Ricardo Santos (CMIN-Porto)
Quando terminar a gravidez nas situações de restrição de crescimento fetal?

Palestrante: Joana Barros (CHULN-Lisboa)

 

13h00 - 13h30  

Simpósio Criostaminal: Células Estaminais do Cordão Umbilical: Estado da Arte e Aplicações Clínicas

13h30 - 14h30  

Almoço

 

14h30 - 16h00
Mesa 3: Placenta: o misterioso intermediário 

Moderadores: José Sousa Barros (CHUC-Coimbra) e Francisco Nogueira Martins (HST-Viseu)

Autoimunidade e placenta

Palestrante: Jorge Lima (Nova Medical School-Lisboa; CUF Descobertas-Lisboa)
Biomarcadores placentares e complicações da gravidez

Palestrante: Alexandra Miranda (HB-Braga)
Avaliação da placenta: o que acrescenta o fetopatologista?

Palestrante: Susana Guimarães (CHUSJ-Porto) 
 

16h00 - 16h30

Coffee-break

 

16h30 - 18h00
Mesa 4: Formação em Ginecologia / Obstetrícia

Moderadores: João Bernardes (FMUP-Porto) e Nuno Clode (CHULN-Lisboa)

Formação específica em Ginecologia / Obstetrícia

Palestrante: Pedro Brandão (CHTS-Penafiel) 

Portefólio digital do internato de Ginecologia / Obstetrícia

Palestrante: Filipa Rafael (CHUA-Algarve; FMUP-Porto)
E depois da titulação?

Palestrante: Fátima Serrano (CHULC-Lisboa; Nova Medical School-Lisboa)

18h00 - 19h00
Assembleia Geral da SPOMMF

 

Sábado, 30 de Novembro de 2019

08h30 - 09h30

Comunicações Livres

Moderadores: Sílvia Sousa (CHL-Leiria), Helena Gonçalves (CHUC-Coimbra), Teresa Bombas (CHUC-Coimbra) e Inês Marques (CHUC-Coimbra)

 

Dilemas em gravidez múltipla 

CL01 - Morbimortalidade perinatal na gravidez gemelar - a culpa é da corionicidade? 

Dora Antunes1,2; Simone Subtil1; Ana Rolha1; Daniela Melo1; Raquel Sousa1; Sofia Cabrita1; Paulo Moura1,2

1 - Serviço de Obstetrícia A – Maternidade Daniel de Matos, Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, EPE; 2 - Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra


Formação em ginecologia / Obstetrícia 

CL02 - Investigação clínica no internato: A realidade da especialidade de Ginecologia e Obstetrícia em Portugal    

Natacha Sousa1; Rita Sarabando1; Ana Catarina Borges1; Cátia Correia1; Cristina Nogueira-Silva1,2,3; Isabel Reis1

1 - Hospital de Braga; 2 - Escola de Medicina da Universidade do Minho; 3 - ICVS/3B's

 

Restrição de crescimento fetal

CL03 - Existem diferenças nos recém-nascidos leves para a idade gestacional com ou sem diagnóstico Pré-Natal   

Mafalda Laranjo1; Ana Mesquita Varejão1; Mariana Dória1; Catarina Peixinho1; Fátima Marques Soares1; Inês Sarmento Gonçalves1

1 - Unidade Local de Saúde de Matosinhos - Hospital Pedro Hispano

 

CL04 - Qual a relação entre o ratio SFLT1-PLGF determinado aquando do diagnóstico de RCF e o tempo decorrido até ao parto? 

Tânia Meneses1; Catarina Palma Reis1; Bruno Carrilho1; Natacha Oliveira1; Ana Teresa Martins1

1 - Maternidade Dr. Alfredo da Costa, C. Hospitalar Universitário Lisboa Central

 

Suplementação na gravidez

CL05 - O impacto do nível sérico de vitamina D no primeiro trimestre de gravidez nos desfechos obstétricos - estudo prospetivo   

Marina Sousa Gomes1; Maria Luís Cambão2; Vera Trocado1,2,3; Joana Araújo Pereira1; Sara Passos Silva1; Jorge Mesquita1; Paula Pinheiro1

1 - Unidade Local de Saúde do Alto Minho; 2 - Escola de Medicina da Universidade do Minho, Braga; 3 - Instituto de Investigação em Ciências da Vida e Saúde

 

Outros

CL06 - Bloco de partos - do dia para a noite

Ana Dagge1; Catarina Policiano1; Catarina Castro1; Mónica Centeno1; Luisa Pinto1

1 - Departamento de Ginecologia, Obstetrícia e Medicina da Reprodução - Centro Hospitalar Lisboa Norte

 

CL07 - Prever a necessidade de parto por cesariana antes da indução de trabalho de parto em grávidas sem cesariana prévia

João Coimbra1; Joana Simões1; Joana Sassetti2; Vera Mourinha1; Ana Paula Silva1

1 - Centro Hospitalar Universitário do Algarve - Unidade de Faro; 2 - Universidade Nova de Lisboa

 

CL08 - Haverá lugar para antibioterapia profilática de rotina no parto instrumentado?

Rita Sarabando1; Natacha Sousa1; Ana Catarina Borges1; Maria Flores Casteleiro1; Rita Vasconcelos1; Cristina Nogueira-Silva1,2,3; Isabel Reis1

1 - Hospital de Braga; 2 - Escola de Medicina - Universidade do Minho; 3 - ICVS/3B's

09h30 - 11h00
Mesa 5: Suplementação na gravidez

Moderadores: Mónica Centeno (CHULN-Lisboa) e Maria Jósé Almeida (CHBV-Aveiro)

A suplementação da grávida: aspetos moleculares / bioquímicos a considerar

Palestrante: Elisa Keating (FMUP-Porto)
Suplementação na gravidez, evidência científica

Palestrante: Pedro Pinto Viana (CHUSJ - Porto)
Suplementação em casos particulares

Palestrante: Elisabete Pinto (Univ. Católica Portuguesa, CBQF - Centro de Biotecnologia e Química Fina – Laboratório Associado, Escola Superior de Biotecnologia, EpiUnit - Inst. de Saúde Pública da Univ. do Porto)

11h00 - 11h30
Conferência 2: Limiar da Viabilidade

Moderadores: Nuno Montenegro (CHUSJ-Porto; FMUP-Porto) e Ana Paula Machado (CHUSJ-Porto)

Palestrante: Gabriela Mimoso (CHUC-Coimbra)

11h30 - 12h00

Coffee-break

12h00 - 13h30
Mesa 6: Updates em Hipertensão e Gravidez

Moderadores: Diogo Ayres-de-Campos (CHULN-Lisboa) e Maria São José Pais (CHUC-Coimbra)

 

Leito placentar: da investigação básica à prática clínica

Palestrante: Luís Guedes-Martins (CMIN-Porto)  

Como antecipar ou prevenir as complicações graves de pré-eclampsia

Palestrante: António Braga (CMIN-Porto)  
Novas terapêuticas na pré-eclampsia

Palestrante: Sofia Cerdeira (Oxford)

 

 

13h30 - 13h35

Entrega de Bolsa de Investigação SPOMMF

13h35 - 14h30
Simpósio Roche:
 Marcadores angiogénicos e hipertensão na grávida: aplicação clínica

Moderadores: Luís Guedes-Martins (CMIN - Porto); Maria São José País (CHUC - Coimbra)

Palestrante: Sofia Cerdeira (Oxford), Inês Antunes (MAC) e Marina do Vale (HESE - Évora)

 

14h30 - 16h00

Mesa 7: Dilemas em gravidez múltipla

Moderadores: Carla Ramalho (CHUSJ-Porto; FMUP-Porto) e Isabel Santos Silva (CHUC-Coimbra)

Colo curto

Palestrante: Alexandra Queirós (CHULC-Lisboa)  

Parto

Palestrante: Teresinha Simões (CHULC-Lisboa)  

Gestações monocoriónicas, "To laser or not to laser"

Palestrante: Álvaro Cohen (CHULC-Lisboa)  


16h00 - 16h30
Conferência de encerramento e Entrega de prémios

Luís Mendes Graça (SPOMMF)