08:30             Acreditação

09:00-9:10     Sessão de abertura

                      Intervenientes: Nuno Clode, Diogo Ayres de Campos e Graça Freitas

 

09:10-10:40   Sessão 1 - Como se nasce em Portugal? 

                      Moderadores: Nuno Clode (Lisboa), Dina Oliveira (Lisboa)

 

09:10-09:30   A evolução dos principais indicadores obstétricos.

                      Palestrante: Susana Santo (Lisboa)

09:30-09:50   Principais constrangimentos nos tempos atuais.

                      Palestrante: Carlos Veríssimo (Loures)

09:50-10:10   Prioridades para o futuro dos cuidados perinatais.

                      Palestrante: Diogo Ayres de Campos (Lisboa)

10:10-10:30   Discussão

10:30-10:40   Comunicação oral selecionada 

 

10:40-11:00   Coffee break

 

11:00-12:30   Sessão 2 – Gravidez não-evolutiva ao longo da gestação

                      Moderadores: Ana Areia (Coimbra) e Ana Paula Ferreira (Amadora)

 

11:00-11:20   Diagnóstico e abordagem das diferentes entidades clínicas.

                      Palestrante: Teresa Bombas (Coimbra)

11:20-11:40   Abordagem de situações particulares - placenta de inserção baixa, gravidez cervical, contraindicação para a utilização de

                      prostaglandinas

                      Palestrante: Maria José Monteiro (Braga)

11:40-12:00   Prevenção do aborto recorrente.

                       Palestrante: Sofia Bessa Monteiro (Porto)

12:00-12:20   Discussão

12:20-12:30   Comunicação oral selecionada 

 

12:30-13:00   Conferência 1 - To move or not to move - lugar do exercício físico na gravidez

                       Moderadores: Carlos Veríssimo (Loures) e Fernando Cirurgião (Lisboa)

                       Palestrante: Rita Rocha Santos (Leiria)

 

13:00-14:30   Almoço - Simpósio

 

14:30-16:00   Sessão 3 – Rotura prematura de membranas 

                      Moderadores: Luísa Pinto (Lisboa) e Susana Santo (Lisboa)

 

14:30-14:50   Rotura prematura de membranas pré e periviabilidade

                       Palestrante: Teresa Costa Castro (Porto)

14:50-15:10   Quando realizar antibióticos e corticosteroides

                       Palestrante: Inês Martins (Lisboa)

15:10-15:30   Abordagem clínica nos pré-termos tardios

                       Palestrante: Andreia Fonseca (Lisboa)

15:30-15:50   Discussão

15:50-16:00   Comunicação oral selecionada  

16:00-17:30   Sessão 4 – Problemática das infeções na gravidez (HSJ)

                       Moderadores: Marina Moucho (Porto) e Ana Paula Machado (Porto)

 

16:00-16:20   Rastreio da Toxoplasmose na gravidez – análise do custo e do benefício 

                       Palestrante: Teresa Carraca (Porto)

16:20-16:40    Citomegalovírus e rastreio pré-natal

                        Palestrante: Luísa Pinto (Lisboa)

16:40-17:00    Pneumonia vírica na gravidez 

                        Palestrante: Rita Figueiredo (Porto)

17:00-17:20    Discussão

17:20-17:30    Comunicação oral selecionada

 

17:30-18:30    Comunicações livres

                       Moderadores: Cristina Nogueira-Silva (Braga) e Joana Barros (Lisboa)

 

18:30-19:00  Assembleia Geral


CONGRESSO 25 DE NOVEMBRO

barra pequena.png

Sexta-feira, 25 de Novembro de 2022
Auditório da Faculdade de Medicina Dentária da Univ. de Lisboa